Какие маяки под штукатурку вы используете?

Все любят ровные стены и используют для этого доступные материалы. Но возникает вопрос,  какие маяки под штукатурку вы используете? Имеет ли вообще значение этот выбор?

От чего зависит качество ровных стен? Давайте для начала перечислим виды маяков.

Маяк может быть во первых из самой штукатурки, только немного крепче раствор нужно сделать. Это один вариант. Маяки под штукатурку делают в нашей местности так же из  металла-арматурные прутки. Идут более простым путем те, кто в магазине стройматериалов покупает готовый профиль маяк оцинкованный. Но это еще не полный перечень, в качестве маяков под штукатурку используют так же деревянные рейки. Фантазия настолько велика у хороших строителей, что отходы гипсокартона также становятся маяками. Иногда даже встречается в качестве маяка гипсовая лепнина на потолок купить которую весьма не дешево.

Также есть арочные маяки из пластмасса. Но нельзя сказать, что все перечисленные маяки могут быть использованы в любом виде штукатурки. Так, например, вы не станете ставить маяк из гипсокартоновых отходов на наружную сторону стены, а вот маяк из самой штукатурки, то есть раствор, отлично подходит для любой стороны стены. Этот вид маяков имеет преимущество перед всеми маяками, только его сложнее изготавливать.

От того какой он получится зависит качество штукатурки. Арматурные прутки как правило используют для наружной обработки стены и фундамента. Но большим недостатком, является их выколачивание из стены, что приводит к последующим трещинам на месте где был маяк. Хотя есть мастера готовые поспорить, но я говорю главным образом не о теории, а о практике.

В моей практике появились трещины на месте маяков из арматуры. Поэтому я не использую их для штукатурки, но с успехом пользуюсь ими при заливке чернового пола. В этом случае не лопает бетон, так как толщина побольше да и состав раствора другой. Все виды маяков, перечисленные мной я не обсудил. Но будем считать это поводом написать еще одну статью.

Ссылка на основную публикацию