Декоративный камень для внутренней отделки

Натуральный камень – один из первых строительных материалов, используемых человечеством. Сегодня, интерьер, украшенный при помощи этого природного материала, демонстрирует вкус владельца и подчеркивает оригинальность интерьера. Однако, в настоящее время, цена натурального камня очень высока, поэтому появился аналог – искусственный (декоративный) камень.

По внешнему виду декоративный камень для внутренней отделки ничем не отличается от натурального камня, Декоративный камень полностью имитирует цвет и текстуру.  Так же как и натуральный, декоративный материал не впитывает в себя грязь, токсины, устойчив к физическим силовым нагрузкам и легко чистится. Он не поддается грибкам, коррозии и плесени. Декоративный камень отлично сочетается с другими отделочными материалами, например, он хорошо дополняет карниз из гипса.

Изготовление декоративного камня

Декоративные отделочные камни можно разделить на два вида: синтетические и бетонные.

В состав первого вида входят полиэфирные смолы и каменная крошка. Готовый материал вырезают и отшлифовывают. Он используется для изготовления часто используемых частей мебели: столешниц, подоконников, барных стоек, раковин.

Второй вид декоративного камня состоит из цветного бетона. Рисунок подбирается в соответствии с фактурой натурального камня. Этот тип декоративных материалов используется для строительства стен зданий и внутренней отделки помещений.

Как сделать декоративный камень своими руками:

Первым этапом работы будет выбор формы для декоративного камня. Она необходима для создания плит с одинаковым узором. Для этой цели можно использовать и готовые силиконовые формы, находящиеся в продаже и изготовленные самостоятельно.

Необходимо приготовить цемент. Как правило, смешивается песок и цемент в отношении 1: 3. Затем добавляется краситель, в количестве, равном одной сотой от цемента, и вода. Смесь должна быть такой же густой как сметана.

Готовую смесь нужно поместить в форму и оставить застывать.

Для того, что бы изготовленные плиты были более прочными, в середину раствора, при заливке, можно положить металлическую сетку, которая укрепит камень.

Каменные плиты можно покрасить и после затвердевания. Для этого понадобится специализированная краска и терпение:

  1. Сначала поверхность декоративного камня очищается от пыли и грязи при помощи тряпки;
  2. Затем на поверхность плиты накладывается краска;
  3. Если необходимый цвет все же не достигнут, можно наложить еще пару слоев краски.

Как монтировать декоративный камень?

Данный материал можно класть практически на любую поверхность, только на некоторые, такие как дерево, перед укладкой камня нужно прокладывать влагоизоляцию. При укладке декоративного камня на кирпичную или бетонную поверхность, подготовительных работ не требуется.

Для крепления декоративного камня, можно использовать как цементный раствор, так и плиточный клей. Если отделочные работы происходят на улице, нужно использовать морозостойкий клей или жидкие гвозди. Для того, что бы получить четкий и ровный узор, перед укладкой, нужно провести горизонтальную линию, по которой будет выкладываться первый ряд.

Уход за декоративным камнем

Декоративный камень практически не требует особого ухода, однако, для того, что бы сохранить его в том же виде, что и после укладки, нужно принимать ряд несложных мер. Для регулярной чистки столешниц можно использовать мыльную воду или чистящее средство.

Поверхность следует беречь от воздействия агрессивных химических средств, таких как растворители, хлорный метилен, ацетон.

Достоинства искусственного (декоративного) камня:

  • Гигиеничность. Из-за отсутствия на поверхности камня пор, грязь и мусор попросту не проникают в него и легко счищаются влажной тряпкой.
  • Некоторые виды декоративного камня более устойчивы к высоким температурам, чем натуральные.
  • Прочность. Искусственный камень очень стоек к физическим повреждениям.
  • Поврежденная поверхность может быть отремонтирована специалистом.
  • Декоративный камень представляет собой экологически чистый материал.

Вывод

Попытки заменить дорогостоящие натуральные материалы декоративными предпринимались достаточно давно. В России еще Петр 1 делал попытки замены мрамора, гранита и других облицовочных материалов более дешевыми, но не менее красивыми искусственными камнями. Сегодня строительный рынок предлагает огромное множество искусственных камней, ни в чем не уступающих натуральным.

Ссылка на основную публикацию