Как сохранить здоровье: работа, отдых и уход за собой

Все мы знаем – здоровье важно. Человек многоплановое существо. И его здоровье слагается, по меньшей мере, из трех жизненных сфер. Физической, психологической и социальной.

Здоровье и работа

В работе мы нацелены на результат. Напрягаем свои физические, эмоциональные и психические силы. При длительной работе, при перегрузке эти силы истощаются. Что получается? Мы нацелены на работу – она не получается. Все валится из рук. Наш мозг не справляется, мысль движется с трудом. Решение задач не получается. Настроение портится. Дома напряг. На работе – одни недоразумения. Вывод – много работать, не значит получить наилучший результат.

Где выход? Делайте паузы.

Уход за телом

Спа-программа — это комплексная программа, которая включает в себя различные процедуры и услуги, направленные на улучшение здоровья и благополучия человека. Эта программа может включать в себя различные виды массажа, процедуры для ухода за кожей и волосами, спортивные занятия, йогу, медитацию и другие виды релаксации.

Спа-программы часто предлагаются в спа-центрах и курортных отелях, где есть специальные условия для проведения различных процедур, таких как сауны, бассейны, душевые кабины и т.д. Обычно спа программа структурирована по дням или неделям, и могут включать в себя как однодневные, так и более длительные курсы.

Цель спа-программы — это не только обеспечение расслабления и улучшения настроения, но и укрепление здоровья и улучшение физического и психического состояния. Она может помочь уменьшить стресс, улучшить качество сна, снизить уровень боли и улучшить общее самочувствие.

Спа-программы могут быть индивидуальными или групповыми, в зависимости от потребностей и желаний каждого клиента. Они могут также включать в себя консультации специалистов по питанию и физической активности, чтобы помочь клиентам сохранить и улучшить свое здоровье и благополучие в долгосрочной перспективе.

Здоровье и отдых

Многим людям кажется, что у них нет времени для отдыха. Но бывает так, что после многочасовой работы, наступает короткая пауза. И после этого вы ловите себя на мысли, что нашли наилучшее решение проблемы.

В чем причина? Находясь в работе, в напряжении, человек, хотя и является более целеустремленным, при этом быстро теряет способность к творчеству. Даже во время короткой паузы, отдохнувший мозг может выявить новые причинно-следственные связи. И выдать нужное, или неординарное решение задачи. Поэтому очень важно делать паузы для отдыха.

Если вы на работе – это могут быть короткие паузы. По 10 минут. А после работы обязательно нужно отдохнуть. Однозначного рецепта для отдыха после работы нет. Каждый сам для себя определяет, что его расслабляет лучше всего.

Я, например, люблю гулять. Спокойным шагом. Стараюсь освободиться от всех мыслей. Любуюсь деревьями, спокойным течением реки.

Еще люблю смотреть на солнце. В вечернее время. Люблю закат солнца. Для уставших глаз полезно посмотреть на заходящее солнце, но недолго.

Во время короткого отдыха люблю смотреть в окно. Оторваться от работы, глянуть в окно, и ах! А за окном жизнь! Удивительная такая!

Почувствовать что мир прекрасен. И ты в этом мире тоже есть.

А вот еще интересный совет. Закройте глаза. Крепко потрите ладошки друг о друга, пока они не потеплеют. Мягко прикройте ладонями глаза и подержите 3 минутки. Постепенно отводите руки. Тепло расслабит ваши глаза.

Послесловие

А вот, что о здоровье написано в Википедии — свободной энциклопедии:

Здоровье — состояние любого живого организма, при котором он в целом и все его органы способны полностью выполнять свои функции.

Правда жизни такова, что пока ты здоров, ты полезен. Это большая тема для разговора. О ней уже написано много. А будет написано еще больше. Но, все темы сводятся к одной узенькой темке.

Здоровье человека – это полностью его забота. Его ответственность и его сознательный выбор. Эти слова на все 100 я отношу и к себе.

Почему возникло желание написать эту статью? Потому что все чаще и чаще задаю себе вопрос. Что сегодня я сделала для своего здоровья?

По-натуре я трудоголик. Работа над сайтом меня настолько увлекла, что я забыла об отдыхе, и напрасно. Ведь знаю же, что если чайник не мыть, не чистить он покроется накипью. А значит, будет хуже служить. Про чайник то я знаю.

А мой организм? Тот же чайник. Чтобы дольше служил и был полезен, нужно о нем заботиться.

А какие вам рецепты отдыха известны?

Ссылка на основную публикацию