Зачем стричь кошку: секреты груминга

На данный момент спрос на такую услугу как стрижка кошек стремительно растет, что заставляет опытных мастеров этого дела все чаще выезжать по вызовам на дом. Многие могут удивиться, ведь в обществе широко распространено мнение о том, что длинношерстная кошка и так олицетворяет собой чистоплотность.

Однако вопреки устоявшемуся мнению, далеко не все кошки способны правильно ухаживать за своей шерстью. По словам специалистов, шерсть персидской кошки нуждается в тщательном ежедневном уходе, однако проведение этой процедуры не всегда представляется возможным из-за разницы жизненного ритма у разных людей. Прекрасным выходом из этой ситуации является стрижка кошек на дому, которая является довольно недорогой и доступной услугой.

Почему нужно стричь кошку:

  • Неухоженная шерсть может стать причиной негативного состояния здоровья вашей кошки, так как затрудняется дыхание кожи, а также возможно появление различного рода воспалительных процессов, которые наносят животному большой вред. К тому же, при регулярной стрижке кошки отпадает необходимость ежедневного расчесывания шерсти.
  • Стрижка существенно облегчит вам уход за вашими домашними питомцами. В настоящее время груминг является важнейшим условием для успешного поддержания гигиены кошки, более того, это позволяет поддерживать ее здоровье в норме. Таким образом, можно смело заявить, что стрижка кошек и их заболевания без причины обладают тесно взаимосвязью друг с другом.
  • Стрижка позволяет стимулировать кровообращение, а также способствует общему улучшению мышечного тонуса. Более того, при этом сокращается число сыпучих волосков в желудке у кошки.
  • Качество кошачьей шерсти напрямую зависит от ее питания. При употреблении кошкой плохих продуктов структура шерсти может быть нарушена, а, следовательно, ухудшено ее качество. Таким образом, стрижка кошек позволяет сделать Ваших питомцев опрятными и здоровыми.
  • Многим хозяевам кошек известно, что при линьке шерсть в доме можно наблюдать даже в том случае, если животное подвергается ежедневному вычесыванию. В этом случае на помощь может прийти стрижка кошки специальной машинкой, которая сделает ее шерсть короткой и не позволит шерстинкам запутываться. Подстриженное такой машинкой животное не будет оставлять такого большого количества шерсти в Вашем доме или квартире.

Секреты груминга

В настоящее время достаточно популярным явлением считается стрижка длинношерстных кошек. По мнению специалистов, стрижка кошек положительным образом отражается на их шерсти. Выставочных котов, как правило, выстригают на животе и боках, не трогая при этом спину, лапы и хвост.

Длина шерсти оставляется от 1, 5 мм до 5 мм, (стрижка кошек заключается в том, что оставляется круглая голова, кисточка на хвосте и «носочки» на лапках или же можно сделать и более гигиеническую стрижку, называется «под сфинкса» (все тело кошки стрижется коротко, включая лапы, морду и хвостик). Любая стрижка кошки длится от 30 минут до 1 часа, в зависимости от состояния шерсти животного.

Общие правила стрижки

  • Обычно стрижку кошек проводят в весеннее время года, примерно за 3 месяца до начала выставочного сезона.
  • Для домашних кошек услуги парикмахера требуются каждые 3 месяца, это позволит существенно облегчить вам уход за шерстью своего питомца, а также избавиться от большого количества шерсти в вашей квартире и на одежде.
  • Старайтесь не допускать образования колтунов и регулярно расчесывать шерсть вашей кошки.
  • Если же колтуны все-таки образовались, немедленно обратитесь к услугам парикмахеров, так как колтуны могут стать причиной возникновения различных воспалений кожи и создания благоприятной среды для существования грибковых заболеваний.
  • Домашняя стрижка кошек позволяет убрать шерсть с туловища, а шерсть на лапах, голове и хвосте оставить нетронутой.

Мытье кошки

Довольно важной составляющей любого хорошего груминга является мытье кошки, которое также выступает в качестве основного этапа подготовки к стрижке. Благодаря мытью появляется возможность избавиться от лишних мертвых волос и дать возможность роста новой шерсти.

Мытье позволяет удалить всю грязь и пыль, которые накапаливаются на коже животного, что улучшает ее состояние и способствует очистке пор. Перед тем, как приступать к водным процедурам, необходимо подстричь когти вашей кошке, это поможет вам избежать царапин при стрижке. Также следует тщательно вычесать вашего питомца, чтобы избавить от как можно большего количества вымерших волос. Не забудьте также вычесать и удалить все колтуны. Также тщательно осмотрите живот, подмышки, места за ушами и другие труднодоступные зоны.

Если удалить свалявшуюся шерсть вам не удается, то следует отвезти вашу кошку в зоосалон. Перед тем, как приступать к этапу мытья, необходимо заняться чисткой ушей. Как правило, для этого используются препараты на масляной основе, и в процессе мытья жирная шерсть в области ушей будет вымыта. При мытье также можете заткнуть уши специальными ватными тампонами, а в глаза закапать немного минерального масла. Также во время мытья необходимо тщательно следить за тем, чтобы воды или шампунь не попали в глаза или уши кошки

Ссылка на основную публикацию