В Туве решено спасать самую старую породу собак

Еще лет 50 тому назад Тувинские сторожевые собаки были достаточно распространенным явлением. Их можно было встретить на каждом углу. Они охраняли отары овец, пасли со своими хозяевами скот и просто сторожили дома.

Сегодня же Тувинские овчарки достаточно редкое явление, порода почти полностью исчезла, и власти Тувы решили во что бы то ни стало спасти доисторическую породу.

Глава города обратился к ученым-генетикам с вопросом, смогут ли они заняться возрождением этой удивительной породы. Специалистам необходимо будет создать проект, который позволит спасти исчезающий вид домашних животных.

Глава Тувы посетил питомник где выращивают тувинских собак

В честь тувинских овчарок создадут специальный фонд, в который будут поступать средства, как от города, так и от спонсоров, благодаря которым ученые и сделают свое нелегкое дело – вернут породу. Сейчас, стоит заметить, очень сложно посчитать, сколько на территории Тувы осталось овчарок, от которых можно будет получить хорошее потомство, но ученые уверены, они смогут не просто подсчитать это, но и вернут породу. Стоит заметить, что вывезенные из Тувы животные между тем прекрасно себя чувствуют, приносят потомство и развиваются. В одном только московском питомнике на сегодняшний день насчитывается три поколения тувинских овчарок.

Ссылка на основную публикацию