Уход за ногтями

Вы следите за своей фигурой, ухаживаете за кожей лица и выглядите моложе своих лет? Возможно, но только если руки не выдают ваш возраст. А если еще у вас неопрятные, неухоженные ногти – это сразу бросается в глаза.  Да и, наверно, сама хозяйка таких ногтей чувствует себя неловко в присутствии кого-либо. Не надо ссылаться на уйму домашних забот, большую занятость на работе. Просто возьмите в привычку уход за ногтями, и тогда он будет занимать у вас всего лишь несколько минут в день.

Под ногтями скапливается грязь и кожное сало, а с ними – много микробов. Поэтому почаще мойте руки с мылом, используя специальную щеточку для ногтей или ногтечистку с тупой верхушкой.

Скорее всего, у вас есть дома инструменты для маникюра. Ну так устройте маникюрный салон у себя дома! Сделайте ванночку для рук: подержите руки в теплой мыльной воде. Затем отодвиньте распаренные кутикулы от ногтевого ложа деревянной палочкой. Так вы придадите ногтям аккуратный вид. Но специалист сделает лучший маникюр москва славится своими салонами красоты.

У вас мягкие, расслаивающиеся ногти, и их никак не удается отрастить? При использовании моющих и чистящих средств защищайте руки резиновыми перчатками, реже пользуйтесь лаками, особенно яркими красными и быстросохнущими. Удаляйте старый лак только специальными витаминизированными жидкостями. И не красьте ногти постоянно: им тоже нужно отдохнуть, «подышать».

Для ломких и мягких ногтей делайте перед сном пяти — десяти-минутные ванночки с морской солью. Можно использовать и обычную поваренную соль. После ванночки промокните руки полотенцем и вотрите в ногтевые пластинки слегка подогретое растительное масло (лучше оливковое), в которое добавлено несколько капель масляного раствора витамина А. Эту процедуру нужно проводить в течение месяца – тогда вы увидите результат от лечения ногтей.

Часто один, пусть даже правильный  уход за ногтями не решит проблему слабых ногтей. Пересмотрите свой рацион питания. Пища должна быть богата белками, минеральными солями, витамином А. Добавьте в рацион блюда, содержащие желатин: желе, заливные, десерты. Можно просто добавить желатин в горячий суп. Обязательно ешьте рыбные блюда, пшенную кашу (в ней содержится кремниевая кислота, которая способствует укреплению ногтей), морковь, зелень, пейте молоко или йогурты.

Ссылка на основную публикацию