Полезные советы туристам

Полезные советы туристам, выезжающим за рубеж, можно найти в СМИ свободно. Но все-таки если вы собрались в отпуск за границу, изучите особенности той страны, куда вы едете, чтобы не оказаться в неприятной ситуации.

Серьезным правонарушением является просроченная виза — вас могут депортировать и запретить повторный въезд в эту страну. Это касается и граждан въезжающих в нашу страну — им требуется заполнять миграционную карту. Срок легального нахождения в России — три месяца, после чего необходимо повторно пройти миграционный контроль на границе. К счастью сейчас есть специальные рейсы, которые отвезут вас на границу — ссылка на услугу.

Сувениры в странах Средиземноморья, Мексике, Боливии, Перу покупайте только в магазинах. Там очень трепетное отношение к своим древностям.   И не забудьте взять чек. И всегда предъявляйте свои приобретения для таможенного досмотра.

Национальным достоянием большинства африканских стран, а так же Австралии местные жители считают свой животный мир. Судебным преследованием по обвинению в незаконном вывозе и в соучастии в браконьерстве может закончиться попытка завести нового питомца – четвероногого либо пернатого, вывезти чучело или шубу, кораллы. Причем вряд ли удастся отделаться штрафом.

Проблемно будет вывезти простую безделушку из слоновой кости из стран Западной Европы и Северной Америки. Там сильны позиции защитников окружающей среды, поэтому при попытке вывоза придется заплатить значительную сумму в пользу вымирающих слонов.

В арабских странах законы строги не только в отношении алкоголя, но и лекарственных средств. Чтобы лекарство на таможне не попало в категорию наркотиков, сохраняйте рецепт на него, в поездку берите нераспечатанную упаковку и просите в аптеке ярлык с общепринятым латинским наименованием.

Чтобы вас не обвинили в вандализме, шпионаже, оскорблении святыни, почаще спрашивайте у гида или полицейского, можно ли вам войти в то или иное здание, за ограду, сфотографировать что-то. Ведь распалившееся религиозное чувство денежным штрафом загладить не удастся! Пусть эти полезные советы туристам помогут вам без проблем провести отпуск.

Ссылка на основную публикацию