Весенняя утомляемость: причины, способы избавления

Решился (наконец-то решился!) затронуть тему: «Весенняя утомляемость «. Только ленивый не пишет об весенней утомляемости, практически все, с кем общаюсь на эту тему считают себя знатоками в этом вопросе. Я не претендую на роль знатока, расскажу свои впечатления и приглашаю Вас, дорогие посетители сайта, к активному диалогу на эту тему.

Итак, что это- весенняя утомляемость? Прошла поздняя осень, зима, мы меньше времени проводили на свежем воздухе (где же его найти, свежий воздух?), кушали пищу в которой мало овощей и фруктов, а если их и употребляли, то качество сами понимаете какое. В указанный период мы меньше двигались,  в организме накопилось столько, что если бы была возможность увидеть то что накопилось, наверное ни один здравомыслящий человек не выдержал бы этого. Пора начинать чистку организма и выведение из организма шлаков!

Что такое весенняя утомляемость

Хочу коротко рассказать, что такое весенняя утомляемость, с точки зрения ученных. Игнорировать то, над чем работали многие ученные длительное время я просто не имею права. Если будет скучно, пропустите эту статью и возвращайтесь к следующим статьям о весенней утомляемости, обещаю интересные своеобразные кулинарные рецепты.

Итак, многие ученные считают, что весенняя утомляемость связана с нарушением согласования биоритмов в организме. Связано это в, первую очередь, с тем, что весной увеличивается магнитное поле земли и организм человека не успевает перестроиться. Положение солнца, меняющаяся интенсивность космических излучений, различная продолжительность дня и ночи влияют на различные функции организма человека.

У человека и многих животных в начале весны происходит спад функций, снижается активность и быстрота реакции центральной нервной системы, гормональная регуляция, кровообращение склоняются к нестабильности. Особенно резко ухудшается кровоснабжение мышц лица и конечностей (вспомним весенняя утомляемость часть 1-зеркало) . Замедляется обмен веществ, и, как следствие, уменьшается количество производимого организмом тепла.

Причины депрессии

Но почему все-таки весенняя утомляемость наступает лишь в конце зимы, ко времени перехода к весне? Наряду с некоторыми другими аспектами имеются две главные причины:

  1. вышеупомянутое геофизическое влияние требует определенного времени, чтобы вызвать соответствующую биологическую реакцию;
  2. вследствие комплекса неблагоприятных воздействий зимнего времени года на организм в определенный момент возникаем, так называемый, суммарный эффект, т. е. продукты питания содержат по ходу зимы все меньше и меньше витаминов. Синтез организмом витаминов в результате уменьшения солнечных излучений резко падает.
  3. зимние условия и связанная с ними теплая одежда ограничивает у большинства людей объем движений. Значит, отсутствуют исключительно важные для биологических функций положительные раздражители нервной системы, кровообращения, обмена веществ и гормональной активности.

Таковы, в принципе, некоторые (хотя и отнюдь не все) причины весенней утомляемости. А теперь давайте попробуем разобраться, как продуманно, целенаправленно и действенно противостоять ей.

Как бороться с весенней хандрой

У нас как-то не принято говорить об этом (имею ввиду то, что накапливается в организме в процессе жизнедеятельности), но ведь в этом -то и вся суть вопроса! Смотрите, весна, лето, мы на солнышке, работаем в огороде, купаемся в речке, на море, потеем, употребляем зелень, свежие овощи, фрукты — организм сам, естественным путем очищается. В каждом (каждом на 100%) организме за зиму накопились шлаки и т. д.

Наверное поэтому еще издавна придумали весенний пост, хотя это отдельная больная и очень непростая тема. Друзья, если Вам интересна тема весеннего поста, пишите в комментариях, на страничке в Facebook,  В Контактах -я считаю что при современном ритме жизни поститься (свое мнение обязательно выскажу позднее)…

Неплохо помогает избавиться от шлаков лимфодренажный массаж. Лимфодренажный массаж — это техника массажа, которая направлена на стимуляцию лимфатической системы в организме. Лимфатическая система — это часть иммунной системы, которая отвечает за удаление лишней жидкости, токсинов и отходов из тканей организма. Массаж — прекрасный подарок для вашей дамы. Вы можете приобрести в спа салоны Москвы подарочные сертификаты, по котором оказывают самые разнообразные услуги.

Цель лимфодренажного массажа состоит в том, чтобы стимулировать движение лимфы по лимфатическим сосудам в организме. Это достигается путем мягкого и ритмичного массажа, который направлен вдоль направления лимфатических сосудов. Массаж может быть выполнен на различных частях тела, включая шею, грудь, живот, ноги и руки.

Применение лимфодренажного массажа может быть полезным при лечении различных состояний, включая отечность, иммунодефицитные состояния, лимфоэдемы, а также при реабилитации после операций и травм. Кроме того, лимфодренажный массаж может помочь улучшить кровообращение, уменьшить болевые ощущения и способствовать общему расслаблению.

Однако, перед тем как применять лимфодренажный массаж, необходимо проконсультироваться с врачом или специалистом по массажу. Это особенно важно для людей, страдающих от серьезных заболеваний, таких как рак, сердечно-сосудистые заболевания и другие.

Все это прекрасно знают (наверное намного лучше нас) маркетологи из различных фирм по продаже всевозможных косметических средств и поехали — купите то, это, только у нас… Не хочу никого обидеть (особенно тех из Вас кто занимается продажей косметики и других продуктов для здоровья), но без чистки организма, без изменения рациона питания, пересмотра своего образа жизни,  отказа от вредных привычек и т. д. не поможет никакая косметика.

Ссылка на основную публикацию